Консультация юриста: когда обязаны предоставить отпуск перед декретом?

Консультация юриста: когда обязаны предоставить отпуск перед декретом?

Одной из гарантий, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, беременным женщинам является право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после или перед декретом. На практике часто возникают трудовые споры, связанные с нежеланием работодателей предоставлять такой отпуск сотрудницам. Иногда такие споры связаны и с необоснованными требованиями работников. В этом разделе мы приводим ответы юриста Виктории Соколовой на вопросы, по каким правилам предоставляется отпуск перед декретом.

Когда возникает право на отпуск у беременной женщины?

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно согласно графику отпусков, утвержденному у работодателя. При этом, в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев работы. С согласия работодателя отпуск такому работнику может быть предоставлен и ранее, то есть до истечения первых 6 месяцев.

Данные правила в отношении беременных женщин не применяются. Если женщина просит работодателя предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, то работодатель обязан его предоставить независимо от графика отпусков и независимо от того, какой период она отработала у данного работодателя.

  • Например, Иванова принята на работу 01.02.2016 года. 18.03.2016 Иванова обратилась с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом продолжительностью 28 календарных дней с 01.04.2016 по 28.04.2016. Несмотря на то, что Иванова отработала менее 2-х месяцев, работодатель обязан предоставить ей ежегодный отпуск при условии подтверждения беременности. В случае отказа Иванова вправе обратиться в трудовую инспекцию, суд с жалобой на работодателя.

В каких случаях работодатель может отказать в предоставлении отпуска перед декретом?

Отказ возможен тогда, когда работник уже использовал весь ежегодный отпуск за соответствующий год работы. В этом случае еще один ежегодный отпуск не может быть предоставлен.

  • Например, Иванова работает в ООО «Ромашка» с 01.02.2015. За первый рабочий год (с 01.02.2015 по 31.01.2016) ежегодный отпуск ей предоставлялся в августе 2015 года. За второй рабочий год (с 01.02.2016 по 31.01.2017) ежегодный отпуск был ей полностью предоставлен в феврале 2016 года. 18.03.2016 Иванова обратилась с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска перед декретом. Работодатель должен отказать работнице, так как отпуск за 2-й рабочий год уже был ей предоставлен.

Продолжительность отпуска перед декретом.

Беременная женщина вправе сама определить продолжительность предоставляемого ей перед декретом отпуска (с учетом того количества дней ежегодного отпуска, которые у нее остались за текущий рабочий год и предыдущие).

Так, согласно ст. 125 ТК РФ по ее заявлению ей может быть предоставлена только часть ежегодно отпуска. Например, если женщина отработала не весь рабочий год и не хочет, чтобы отпуск предоставлялся ей авансом (отпускные за не отработанную часть работодатель в последующем может удержать из заработка), то она может просить предоставить ей не весь отпуск, а отпуск меньшей продолжительности.

образец заявления на отпуск до декрета

Кроме того, если ежегодный отпуск не был полностью предоставлен женщине за предыдущие периоды, то она вправе просить предоставить ей отпуск перед декретом, как за текущий год, так и за все предыдущие годы.

Работодатель не вправе ей отказать, а в случае отказа, такой отказ можно обжаловать в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.

Как воспользоваться правом на ежегодный отпуск вовремя отпуска по уходу за ребенком?

В жизни часто бывает так, что женщина, которая ухаживает за ребенком, находясь в отпуске по уходу, беременеет снова. Может ли ей предоставляться ежегодный трудовой отпуск перед декретом в этом случае? Ведь она уже находится в отпуске по уходу за ребенком.

В такой ситуации трудовой отпуск ей может быть предоставлен, но только при условии, что она прервет отпуск по уходу за ребенком. По окончании трудового отпуска отпуск по уходу за ребенком можно будет возобновить. Для этого беременной женщине нужно написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

2 комментариев. Оставить новый

Я нахожусь на испытательном сроке. Могу ли я воспользоваться правом на отпуск до декрета? Спасибо.

Ответить

Лиза, да, вы вправе это сделать.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *