Когда кассовый аппарат (ККМ) для ИП не обязателен?

Когда ККМ для ИП не обязательна?

ККМ для ИП не нуженПри осуществлении предпринимательской деятельности и расчетах наличными с населением, другими предпринимателями и организациями применение ККМ для ИП является обязательным, кроме случаев, установленных в законе.

ККМ для ИП можно не применять:

1. Если предприниматель при оказании услуг населению выдает клиентам бланки строгой отчетности (далее - БСО). В этом случае ИП потребуется печать (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Федеральный закон о ККМ).

2. Если ИП является налогоплательщиком ЕНВД или применяет патентную систему налогообложения при условии выдачи по тербованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за реализуемый товар, работу, услугу (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона о ККМ).

Обратите внимание! плательщики ЕНВД могут воспользоваться этим правом при условии, что они не подпадают под действие пп. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона о ККМ. Таким образом, даже при переходе на ЕНВД в случае оказания услуг населению, нужно будет либо применять БСО либо осуществлять наличные расчеты с использованием ККТ. Этот вопрос неоднократно разъясняли финансисты. Одно из последних писем 2015 года приведено ниже. 

Хотя в письме речь идет только о ЕНВД, эту позицию финансистов можно распространить и на ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

3. По видам деятельности, по которым применение ККМ не является обязательным. Перечень этих видов деятельности установлен Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В частности к ним относятся: продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках; торговля в киосках мороженным и безалкогольными напитками в розлив (п. 3 ст. 2 Федерального закона о ККМ).

 4. Если предприниматель ведет деятельность в труднодоступных и отдаленных местностях согласно перечню, установленному органами региональной власти (п. 3 ст. 2 Федерального закона о ККМ).

Перед тем как использовать ККМ предприниматель должен зарегистрировать ее в налоговом органе по месту своего жительства. Для регистрации ККМ в налоговую инспекцию подается заявление с приложением документов на ККМ. Регистрация производится в течении 5 рабочих дней со дня обращения.

После прекращения использования ККМ (например, в случае продажи) предприниматель должен снять ее с учета. Для этого нужно обратиться с заявлением в налоговый орган, в котором ККМ была зарегистрирована.

Когда ККМ можно не применять, сморите в следующей видеоконсультации.

Онлайн-кассы с 2016 года.

О нововведениях, которые коснуться всех предпринимателей, связанные с введением онлайн-кассы читайте в следующем материале.

Онлайн-касса с 2016 года пока не нужна.

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

16 комментариев. Оставить новый

Александр
Ноябрь 16, 2014 9:00 пп

Правда, что с 2014 года применение ККМ для ИП необязательно. У нас торговля автозапчастями упрощенка 6 %

Ответить

Не правда. Применение ККМ для ИП по-прежнему обязательно. В 2014 году изменились только правила ведения кассовых операций для ИП. Лимит кассы, например, теперь можно не устанавливать.

Ответить
Наталья Васильевна
Декабрь 8, 2014 11:05 дп

Торговля розничная зап.частями.Нужен ли при расчетах ККМ? Выдаю товарный чек,где есть ИНН.

Ответить

А какая у вас система налогообложения? ККМ не обязателен на ЕНВД и патентной системе.

Ответить

Добрый день! Подскажите пож-та ИП на УСН 6% (торговля молочными коктейлями в парке отдыха) может осуществлять деятельность без ККМ?

Ответить

Светлана, на УСН нет.

Ответить

Здравствуйте! Немного не поняла. Хочу открыть ИП на УСН 6% и при этом обязательна ККМ, но в видео скзали, что если предоставляется услуга (у меня студия танцев), то можно применять БСО. Это так или все таки только ККМ? Спасибо!

Ответить

Ольга, при оказании услуг населению, перечень которых приведен в ОКУН, можно обойтись без ККМ, выдавая БСО.

Ответить

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, я открываю мастерскую по ремонту компьютеров, телефонов и т.д., УСН 6%, в этой случае обязательно ли применять ККМ?

Ответить

Олег, да, обязательно. Можете обойтись без ККМ в случае выдачи клиентам бланков строгой отчетности.

Ответить

ип (кфх) на ЕСХН, торгую на рынке исключительно бахчей с палатки, есть расчетный счет, обязательно ли применять ккм?
Исходя из
Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники» статьи 2, пункта 3, части 11 небязательно.
я правильно понял или ошибаюсь? с уважением.

Ответить

Юрий, при торговле с палатки ККМ применять обязательно.

Ответить

Здравствуйте! Не могу разобраться(((
Мы работаем на патенте, фаст-фуд.
Обязаны ли мы выдавать каждому покупателю ККМ или БСО? Или только по требованию?

Ответить

Евгения, на патенте ККМ применять не обязательно. Можете принимать оплату наличными, выдавая по требованию документы, подтверждающие их внесение.

Ответить

Спасибо))
А что может быть таким документом? И что там должо быть указано?

Ответить

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ИП УСН 6%, деятельность гостиничный бизнес, обязателен ли мне кассовый аппарат или достаточно БСО?

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 1.8. Кассовая дисциплина и бухгалтерия
Касса ИП
Закрыть