Внешнее совместительство (комментарии юриста).

Внешнее совместительство (комментарии юриста).

Работа на 2 и более работах — совместительство, а у 2 и более разных работодателей — внешнее совместительство. Трудовой закон с одной стороны дает такую возможность, а с другой стороны сохраняет баланс разных, зачастую противоречивых интересов работника и работодателя, обеспечивая защиту прав более «слабой» стороне - работника (за счет дополнительных гарантий, речь о которых пойдет ниже), при соблюдении интересов более «сильной» стороны — работодателя. О том, какими правилами регулируется внешнее совместительство, расскажет юрист Антон Соколов.

Как принять «внешнего» совместителя?

«Внешний» совместитель поступает на работу по общим для всех правилам. Должны быть представлены те же документы (свидетельство ИНН, «пенсионное» свидетельство, паспорт и прочее). Кроме того, если работа дополнительная относится к «вредным» или «опасным», потребуется документ об условиях основной работы. Ведь трудиться на 2-х «вредных» работах вредно совсем.

прием на работу совместителя

Что касается трудового договора, то его обязательным содержанием должно быть положение, что работа является совместительством. Кроме того, должен быть прописан режим труда «внешнего» совместителя, отличающийся от общего.

О приеме на должность издается приказ. Заводится личная карточка. Но запись в трудовую делать совсем не обязательно. Во-первых, работодателю по дополнительному (для совместителя) месту работы эта книжка вообще не предъявляется. Она должна оставаться и храниться на основной работе. Во-вторых, запись о дополнительной работе может в ней появиться только если сам работник этого захочет.

Как же ее внести, спросите вы? Ничего сложного. С дополнительной работы берется подтверждающая справка, на основании которой кадровая служба основного работодателя делает нужную запись.

Режим труда совместителя.

Еще раз повторим. Так как режим работы совместителя будет отличаться от общего распорядка, то его необходимо внести в положения трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Согласно ст. 284 того же кодекса время работы совместителя имеет временные ограничения. Здесь есть 2 основных правила, которые друг друга дополняют.

Во-первых, не более чем 4 часа за день (рабочий). Законодатель проявляет заботу о работниках, запрещая им перерабатывать. Ведь если сложить 8 часов (основная занятость) и 4 часа (дополнительная), то это уже 12 часов. Здесь же есть и исключения. Если сотрудник в этот день не занят (выходной день, работа приостановлена, работник отстранен), то ограничение в 4 часа (на дополнительных работах) не применяется, и он может трудиться весь рабочий день.

Во-вторых, действует ограничение по продолжительности труда совместителя за месяц. Для такого сотрудника установлен предел — не более половины месячной нормы.

продолжительность внешнего совместительства

Оба указанных ограничения касаются только одного места дополнительной работы. Но закон не запрещает и не ограничивает возможности совместителя работать на 3-х и более работах.

Отпуск "внешнего" совместителя.

Особенности предоставления отпусков на дополнительных работах обусловлены спецификой трудовых отношений с 2-мя и более работодателями. Правила трудового законодательства опять-таки нацелены на то, чтобы защитить фундаментальные права сотрудника. Прежде всего, право на отдых.

правила отпуска на условиях внешнего совместительства

Поэтому, установлены следующие простые правила. Отпуск на дополнительной и основной работе предоставляются одновременно. Таким образом, время ухода в отпуск на второй работе не зависит ни от общего графика отпусков, ни от того возникло ли право на такой отпуск (напомним, первый отпуск положен по истечении 6 месяцев работы). То есть «внешнего» совместителя должны отпустить на отдых при его выходе в отпуск на работе, являющейся основной. Более того, если отпуск у основного работодателя более длителен чем по дополнительному месту, то сотруднику (при наличии желания) положен отпуск без зарплаты нужной продолжительности.

Специальные причины увольнения совместителя.

Однако трудовое законодательство защищает не только работников-совместителей, но и работодателей. Все-таки такой особенный статус работников создает определенные хлопоты. Поэтому, если работодатель найдет сотрудника, для которого эта работа будет основной, то совместителя можно уволить, безусловно предупредив заранее за 2 недели. Обратите внимание, что правило действует только при бессрочном характере договора с совместителем.

увольнение совместителя

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

2 комментариев. Оставить новый

Можно ли работать на условиях совместительства более 16 часов в неделю? По-моему было такое ограничение.

Ответить

Казимир, такое ограничение было раньше, но уже давно снято. Еще в 2006 году.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *