Уведомление о предоставлении объяснений (образец и бланк)

Уведомление о предоставлении объяснений (образец и бланк)

До привлечения к дисциплинарной ответственности трудящегося работодатель обязан потребовать от работника объяснений. Если этого не сделать, то привлечение к ответственности является незаконным, так как нарушена процедура. Для того чтобы соблюсти эти требования в кадровом производстве используется такой документ как уведомление о предоставлении объяснений. Образец уведомления, а также бланк приведены ниже.

Такое уведомление нужно подготовить в 2-х экземплярах. Одно требование объяснительной будет вручено трудящемуся, а второе останется у работодателя для подтверждения факта уведомления. Для этого на экземпляре работодателя трудящийся должен сделать расписку в получении требования о предоставлении объяснений.

Образец уведомления о предоставлении объяснений.

Уведомление о предоставлении объяснений образец

Скачать бланк требования объяснительной

Кофе-пауза: 10 впечатляющих фильмов 2017 года

Practice for TOEFL with English, baby!

11 комментариев. Оставить новый

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Если работник не явился на совещание с руководителем имеем ли мы право потребовать от него письменное объяснение?
Заранее спасибо за ответ!

Ответить

Анна, если он обязан был явиться, получал такое распоряжение, то это на рушение трудовой дисциплины и Вы можете потребовать объяснений.

Ответить

Здравствуйте!нужно ли давать сотруднику уведомление о дачи объяснений, если он уже написал объяснительную?

Ответить

Егор, согласно ст. 192 ТК Рф до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать объяснения работника. При этом форма такого требования не определена. Так как объяснения уже даны, то уведомление о даче объяснений давать не нужно.

Ответить

Здравствуйте. Каким нормативным актом регламентируется письменный запрос объясительной?

Ответить

Юлия, работодатель должен запросить объяснительную у работника согласно ст. 193 ТК РФ. В этой статье не сказано, что запрос должен быть обязательно в письменной форме, но иногда лучше сделать именно так.

Ответить

Воспитатель отказывается участвовать в муниципальном конкурсе «Лидер образования». Подскажите, пожалуйста, как руководителю оформить требование о представлении работнику написать объяснительную по этому факту. Спасибо.

Ответить

Алина, полагаем, что воспитатель не нарушает свои трудовые обязанности. Поэтому, в связи с чем требовать объяснительную?

Ответить

здравствуйте, работник должен дать ответ на письменное уведомление в течение 2 рабочих дней. дата вручения уведомления входит в эти два дня

Ответить

Здравствуйте, Ольга. Дата уведомления в этот срок не входит.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *