СЗВ-М нулевая. Нужно ли сдавать?

Нулевая СЗВ-М. Нужно ли сдавать?

Новая форма СЗВ-М, введенная с 2016 года, вызывает немало вопросов, в том числе и такой: если за отчетный период СЗВ-М нулевая, нужно ли сдавать ее в пенсионный орган? В данной статье мы на него ответим.

Когда нужно сдавать СЗВ-М?

Сведения по форме СЗВ-М должны предоставляться ежемесячно в отношении трудящихся и лиц, нанятых по гражданско-правовым договорам. Образец СЗВ-М для заполнения приведен здесь.

Эта обязанность установлена 11 статьей 27 (п. 2.2) ФЗ об индивидуальном персонифицированном учете. Эти сведения включают:

  1. СНИЛС трудящегося или нанятого лица;
  2. ФИО трудящегося или нанятого лица;
  3. ИНН трудящегося или нанятого лица (при наличии этих сведений у страхователя).

когда сдается СЗВ-М

Пенсионные органы могут оштрафовать за нарушение этой обязанности, выразившейся в:

  1. Непредставлении сведений;
  2. Представлении неполных сведений;
  3. Подаче недостоверных сведений.

Штраф установлен 17 статьей 27 закона и составляет 500 руб. за каждого трудящегося или нанятое лицо.

штраф за СЗВ-М

Анализ этих правил позволяет сделать вывод, что если за какой-то месяц ни работников, ни нанятых лиц у страхователя нет, то форму СЗВ-М (нулевую) за этот месяц предоставлять не требуется. Ведь если нет трудящихся, то нет и сведений о трудящихся, также как нет и штрафа (по 500 руб. за одного работника).

О каких трудящихся нужно подавать сведения?

В форму СЗВ-М нужно включить сведения обо всех трудящихся ИП или организации независимо от наличия выплат в их пользу в соответствующем месяце. Форма СЗВ-М должна содержать сведения о работниках:

То есть значение имеет сам факт наличия трудовых (гражданско-правовых для нанятых лиц) отношений в отчетный период (хотя бы один день отчетного периода) с лицом, в отношении которого должны быть поданы сведения. С ответами ПФР на вопросы по этому поводу можете ознакомиться ниже.

Может ли быть «нулевая» СЗВ-М у организации?

Если в отношении предпринимателей ситуацию, когда у ИП нет нанятых сотрудников, за которых нужно сдавать СЗВ-М, представить достаточно легко, то в отношении организации все наоборот.

Даже если, например, ООО является компанией одного лица, то есть создана единственным учредителем, являющимся ее генеральным директором, и не нанимала других сотрудников, Пенсионный фонд ранее разъяснял, что СЗВ-М подавать нужно. Только это будет не нулевая СЗВ-М. По мнению фонда сведения должны ежемесячно представляться об этом единственном учредителе – генеральном директоре. Делать это нужно даже в случае неоформления трудового договора и отсутствия выплат в пользу такого лица.

Но 13.07.2016 Пенсионный фонд написал письмо за № ЛЧ-08-26/9856, на основании которого пенсионные органы делают другие выводы, что в отношении учредителей, не заключивших трудового или гражданско-правового договора с организацией, СЗВ-М представлять не нужно. С текстом письма вы можете ознакомиться ниже.

В этом письме ПФ РФ обращается к письму Минтруда и соцзащиты от 07.07.2016 за № 21-3/10/В-4587, приведенное ниже.

Видео: как подготовить и подать СЗВ-М

2 комментариев. Оставить новый

Я — ИП. Где мне взять КПП для указания в СЗВ-М и вообще нужно ли мне его указывать?

Ответить

Зинаида, у ИП нет КПП, его не надо указывать.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.8. Отчетность
Заполнение декларации по налогу на прибыль
Заполнение декларации по НДС
Штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ФСС, ПФР и ФНС.
Нулевая отчетность ИП и компании
Уточненная декларация по НДС
Закрыть