ПИСЬМО Минфина от 28 февраля 2013 г. N 03-11-09/5820

ПИСЬМО Минфина России от 28 февраля 2013 г. N 03-11-09/5820

ПИСЬМО от 28 февраля 2013 г. N 03-11-09/5820Минфин разъяснил последствия изменения численности работников ИП, применяющего патентную систему налогообложения, размер потенциального дохода которого зависит от показателя средней численности наемных работников.

Вопрос: С учетом полномочий, предоставленных п. 8 ст. 346.43 НК РФ, в региональном законе о ПСН устанавливается разный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) в зависимости от следующих показателей ведения предпринимательской деятельности:

- от средней численности наемных работников (по услугам);

- от количества транспортных средств (по перевозкам);

- от количества обособленных объектов, площадей (аренда, торговля, общепит).

Главой 26.5 НК РФ не предусмотрен перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в случае изменения величины показателей, характеризующих осуществляемую деятельность.

Как налогоплательщик должен скорректировать свои налоговые обязательства в случае увеличения показателей, характеризующих осуществляемую деятельность?

Например, ИП приобрел с 01.01.2013 патент на осуществление розничной торговли на 12 месяцев, указав в заявлении на выдачу патента наличие 3 павильонов с площадью торгового зала до 50 кв. м, на основе чего ему выдан патент стоимостью 225 тыс. руб. В течение налогового периода налогоплательщик начинает осуществлять розничную торговлю еще через один павильон. Для розничной торговли через 4 павильона в регионе установлена годовая стоимость патента 405 тыс. руб. Занижение налога по патентной системе тем самым составляет 180 тыс. руб.

Поскольку налоговой базой при исчислении налога при применении ПСН является потенциально возможный к получению годовой доход, то в случае, если у ИП в течение срока действия патента изменились (увеличились) показатели ведения предпринимательской деятельности, например появились новые объекты торговли, то налогоплательщику, в целях уточнения его обязательств по уплате налога, необходимо предоставить возможность получить еще один патент на осуществляемый вид деятельности, где будет определена сумма налога по розничной торговле, осуществляемой через новые объекты.

Так как в настоящее время гл. 26.5 НК РФ не предусмотрен перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в случае изменения величины показателей, характеризующих осуществляемую деятельность, возможно ли внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 346.45 и 346.51 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 февраля 2013 г. N 03-11-09/5820

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п.7 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств.

В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 19, 45 — 47 п. 2 названной статьи Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) (пп.3 п.8 ст. 346.43 Кодекса).

Согласно п. 1 ст.346.48 Кодекса налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с гл. 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), которые в течение налогового периода увеличились, то для целей налогообложения деятельности с использованием новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить патент на новый налоговый период. При этом в случае уменьшения показателей перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.

Одновременно сообщаем, что предложения по совершенствованию патентной системы налогообложения будут рассмотрены при внесении изменений в гл. 26.5 Кодекса.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

28.02.2013

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.5. Патентная система
ПИСЬМО Минфина от 8 апреля 2013 г. N 03-11-12/41
Письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254
Переход на патент
Патентная система налогообложения
Закрыть