ПИСЬМО Минфина от 26 апреля 2013 г. N 03-11-10/14669

ПИСЬМО Минфина России от 26 апреля 2013 г. N 03-11-10/14669

ПИСЬМО Минфина от 26 апреля 2013 г. N 03-11-10/14669Минфин разъяснил, что в случае увеличения количества показателей (объектов, сдаваемых в аренду) у ИП, применяющего патентную систему налогообложения, он не вправе пересчитать стоимость патента самостоятельно. В этом случае ИП должен получить либо новый патент, либо применять в отношении дополнительных объектов иной режим налогообложения.

Вопрос: 1. Главой 26.5 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на страховые взносы на обязательное страхование. С 1 января 2013 г. ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в объеме уплаченных сумм (п.2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Вправе ли ИП, не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам и совмещающий систему налогообложения в виде ЕНВД с ПСН, уменьшить сумму ЕНВД на суммы исчисленных и уплаченных им страховых взносов в ПФР и ФФОМС в полном объеме?

2. В соответствии с Письмом Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012 в период действия уже полученного патента перерасчет налога в рамках ПСН законом не предусмотрен.

Каков порядок действий ИП для целей ПСН, если в период применения уже полученного на определенное количество показателей патента произошло увеличение количества этих показателей, в результате которого увеличилась либо не увеличилась стоимость патента?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2013 г. N 03-11-10/14669

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

По первому вопросу. Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возможность уменьшения индивидуальными предпринимателями, перешедшими на применение данного специального налогового режима, суммы уплачиваемого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не предусмотрена.

При этом следует иметь в виду, что в целях снижения налоговой нагрузки субъекты Российской Федерации могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.

Следует также учитывать, что патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В связи с этим указанные налогоплательщики кроме патентной системы налогообложения могут применять общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Указанные режимы налогообложения предусматривают уменьшение налоговой базы или налога на сумму страховых взносов, уплаченных индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Так, в соответствии с п.2.1 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшать сумму данного налога на страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, уплаченные в фиксированном размере.

По второму вопросу. Согласно п. 1 ст. 346.48 Кодекса налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с гл. 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения. При этом в случае уменьшения показателей перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.

Соответственно, индивидуальный предприниматель, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей, в частности, при увеличении количества передаваемых в аренду обособленных объектов, не предусмотренных в полученном патенте.

Например, если после получения патента по виду деятельности, предусмотренному пп. 19 п.2 ст. 346.43 Кодекса, у индивидуального предпринимателя увеличилось количество передаваемых в аренду обособленных объектов, то в отношении деятельности по передаче в аренду таких объектов предприниматель вправе подать заявление на получение патента с нового налогового периода либо применять иные режимы налогообложения, предусмотренные Кодексом.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

26.04.2013

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.5. Патентная система
ПИСЬМО Минфина от 28 февраля 2013 г. N 03-11-09/5820
ПИСЬМО Минфина от 8 апреля 2013 г. N 03-11-12/41
Письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/11254
Переход на патент
Патентная система налогообложения
Закрыть