Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

Облагается ли материальная помощь НДФЛ?

Чтобы ответить на вопрос, облагается ли материальная помощь НДФЛ, необходимо обратиться к ст. 217 Налогового кодекса РФ. В этой статье приведен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, в том числе виды выплат работникам (а в некоторых случаях членам их семей), не подлежащих налогообложению.

Виды материальной помощи, которые не облагаются НДФЛ.

Виды материальной помощи, не облагаемой НДФЛНалоговый кодекс РФ
суммы единовременных выплат, осуществляемых
членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию
п. 8 ст. 217
суммы единовременных выплат, осуществляемых работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи п. 8 ст. 217
суммы единовременных выплат работникам при рождении или усыновлении ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения или усыновления, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенкап. 8 ст. 217
суммы выплат в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельствомп. 8.3 ст. 217
суммы выплат пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерациип. 8.4 ст. 217
суммы материальной помощи, не превышающие 4000 рублейп. 28 ст. 217

Виды материальной помощи, не подлежащие обложению страховыми взносами

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ о страховых взносах в ПФ РФ, ФСС и ФФОМС от уплаты страховых взносов освобождаются следующие виды материальной помощи.

Не облагаются страховыми взносамиФедеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельствомп. 3 ст. 9
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерациип. 3 ст. 9
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работнику в связи со смертью члена (членов) его семьип. 3 ст. 9
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам при рождении или усыновлении ребенка не более 50 000 рублей на каждого ребенкап. 3 ст. 9
суммы материальной помощи, оказываемой работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный периодп. 11 ст. 9

Материальная помощь в пределах 4000 рублей.

Такая помощь оказывается работникам в случаях, установленных локальными нормативными актами работодателя, коллективными или трудовыми договорами.

Материальная помощь может оказываться в связи с отпуском, юбилеем, вступлением в брак. Полный перечень случаев прописывается в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре.

Для того чтобы получить помощь работник обращается с заявлением к работодателю по принятой в организации или у ИП форме. В соответствии с внутренним распорядком выплата матпомощи может быть ограничена, например, при наличии у работника дисциплинарных взысканий.

Если размер выплаты превысит 4000 рублей в налоговом периоде, то с суммы превышения нужно будет уплатить НДФЛ и начислить страховые взносы.

Материальная помощь при рождении ребенка.

Размер этого вида помощи ограничен 50 000 руб. на одного ребенка на обоих родителей. Так как материальная помощь по этому основанию в целях освобождения от налогообложения учитывает доход обоих родителей, работодателю целесообразно удостоверится, получал ли материальную помощь второй родителей и если да, то в каком размере. Для этих целей работодатель может запросить у работника справку о зарплате с места работы его супруга.

Если же работник отказывается представить такую справку, то как разъяснил Минфин ответственность за удержание НДФЛ несет работодатель, поэтому в его интересах запросить эти сведения по месту работы второго родителя (письмо от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367).

Если супругу материальная помощь уже была оказана, а с учетом выплаты работнику ее общий размер будет превышать 50 000 руб., то с суммы превышения нужно будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

Для подтверждения факта рождения ребенка работнику также нужно будет представить документы (свидетельство о рождении, документ об усыновлении или удочерении).

Материальная помощь в связи со смертью члена семьи.

Такая помощь может быть оказана как самому работнику (если он потерял члена своей семьи), так и членам семьи работника (если умер работник или бывший работник, вышедший на пенсию). В этом случае материальная помощь в полном размере НДФЛ не облагается.

Для получения материальной помощи нужно обратиться с заявлением к работодателю и представить подтверждающий документ (свидетельство о смерти, документы о родстве, супружеских отношениях).

Согласно Семейному кодексу РФ членами семьи являются супруги, родители, дети и другие члены семьи. По разъяснениям Минфина от НДФЛ могут освобождаться выплаты материальной помощи в случае смерти близкого родственника (например, брата, сестры) при условии совместного с ними проживания и ведения хозяйства (письмо от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318). Эти обстоятельства также нужно будет подтверждать.

Кроме того, согласно разъяснениям Минфина не должны облагаться НДФЛ и выплаты в связи с гибелью (письмо от 18.05.2012 № 03-04-06/6-141).

Материальная помощь в трудной жизненной ситуации.

Данный вид помощи оказывается в случае чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия (наводнение, землетрясения, пожар и т.д.) или террористического акта, когда работнику, его имуществу причиняется значительный вред.

Размер материальной помощи, не облагаемой НДФЛ, в этом случае не ограничен, но для того чтобы подтвердить ее обоснованность, нужно будет представить доказательства причиненного ущерба и его причины. Таковыми, например, могут акты, справки, заключения соответствующих уполномоченных органов (в частности противопожарная служба МЧС России).

При этом, ранее до 01.01.2015 года эти выплаты освобождались от НДФЛ при условии их единовременного характера, то если материальная помощь была оказана только один раз за налоговый период (разъяснения ФНС России от 18 августа 2011 года № АС-4-3/13508).

Однако с 01.01.2015 года согласно новой редакции ст. 217 Налогового кодекса РФ эти выплаты не должны носить единовременный характер в целях освобождения от уплаты НДФЛ.

2 комментариев. Оставить новый

А от страховых взносов материальная помощь в связи со стихийными бедствиями по-прежнему облагается, если выплаты не единовременные?

Ответить

Алена, закон в этой части по-прежнему остался без изменений.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.4.2. НДФЛ
Нужно ли удержать НДФЛ с больничного листа в 2016 году?
Закрыть