Новый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход с 2019 года

С 2019 года действует новый режим для самозанятых - налог на профессиональный доход

С 01.01.2019 г. в России действует новый специальный режим для самозанятых граждан — налог на профессиональный доход (далее - НПД). В этом режиме можно платить налоги по ставке 4 % или 6 %, не платить страховые взносы и не сдавать налоговую отчетность. Такие привлекательные условия вызвали интерес у многих. Но, к сожалению, воспользоваться новым режимом налогообложения смогут далеко не все. В этой статье мы расскажем, кто может работать в режиме НПД, как на него перейти, какие ограничения и особенности нужно учесть.

Регионы, в которых действует режим НПД

Согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.18 г. НПД будет применяться в четырех регионах:

  • Москва
  • Московская область
  • Татарстан
  • Калужская область

Соответственно применять этот режим можно только в том случае, когда предпринимательская деятельность ведется в этих регионах. Регион, в котором ведется деятельность, указывается при подаче заявления о переходе на этот режим (ч. 2 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Новый режим будет действовать 10 лет до конца 2028 года. За это время ставки налога не могут быть увеличены.

Кто может работать в режиме НПД?

Перейти на НПД могут предприниматели и граждане, не являющиеся предпринимателями. При этом, воспользоваться новым режимом могут не только граждане РФ, но граждане других государств — членов Евразийского экономического союза.

При этом законом установлены ограничения для применения этого режима. Не могут применять НПД в случаях, указанных в 4 статье Закона № 422-ФЗ, в том числе:

  • лица, имеющие работников;
  • лица, чьи доходы превысят 2,4 млн. руб. в текущем календарном году;
  • лица, применяющие специальные налоговые режимы или ведущие деятельность, облагаемую НДФЛ (при этом, предприниматели на УСН, ЕНВД, ЕСХН могут уведомить о прекращении применения этих налоговых режимов в течение одного месяца со дня постановки на учет по НПД согласно ч. 4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ и в таком случае они имеют право применять режим НПД);
  • лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • лица, осуществляющие перепродажу товаров (под это ограничения подпадает в частности деятельность по «совместным покупкам»).

Ставка в режиме «Налога на профессиональный доход»

Профессиональный доход — доход от деятельности (в том числе продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ) или доход от имущества (например, сдача в аренду).

Граждане, не являющиеся ИП, при ведении деятельности в режиме НПД не должны платить НДФЛ.

Предприниматели на этом режиме не должны платить НДС (за исключением НДС при импорте) и страховые взносы.

Ставки налога на этом режиме зависят от того, кому предоставлены услуги, работы, товары, имущественные права. При их реализации будет применяться следующие ставки:

  • 4 %, если они реализованы физическим лицам;
  • 6 %, если они реализованы предпринимателям и компаниям.

По этим ставкам будет облагаться не весь доход гражданина или предпринимателя, а только поступления от деятельности на НПД. Так, согласно ст. 6 Закона № 422-ФЗ доходом на НПД в частности не признается:

  • зарплата;
  • доходы от продажи недвижимости, транспортных средств;
  • доходы самозанятых, уже стоящих на учет в налоговом органе (от репетиторства, няничек, домработниц).

По этим доходам нужно заплатить НДФЛ.

Переход на НПД

Чтобы перейти на НПД нужно встать на учет в налоговом органе. Сделать это нужно через специальную программу — мобильное приложение «Мой налог» (ч. 4 ст. 5 НК РФ). Эта программу можно найти на сайте ФНС. Также встать на учет можно через кредитную организацию.

Для постановки на учет нужно подать заявление, загрузить фотографию и ввести сведения из паспорта. Посещение налогового органа при этом не потребуется.

При наличии личного кабинета сведения из паспорта и фотографию представлять не нужно, достаточно направить заявление о постановке на учет.

Датой постановки на учет считается дата отправления заявления через приложение.

Дальнейшее взаимодействие с налоговым органом также будет происходить через это приложение.

Через «Мой налог» нужно будет передавать налоговикам сведения о расчетах согласно ст. 14 Закона № 422-ФЗ. На основании полученных сведений налоговый орган будет ежемесячно уведомлять о сумме налога, подлежащей уплате по итогам месяца (ст. 11 Закона № 422-ФЗ). А при неуплате налога выставлять требование о его уплате.

За нарушение порядка передачи сведений о расчетах законом № 425 от 27.11.18 предусмотрена ответственность (ст. 129.13 НК РФ) в виде штрафа в размере 20 % от суммы расчета.

Налоговый вычет на НПД

Ст. 12 закона предусмотрено право на получение налогового вычета в размере до 10 000 руб. В зависимости от ставки НПД вычет предоставляется в размере:

  • 1 % от налоговой базы в отношении доходов по ставке 4 %;
  • 2 % от налоговой базы — по ставке 6 %.

Расчеты с покупателями и клиентами

Согласно ст. 14 закона при осуществлении расчетов нужно передать покупателю (клиенту) чек в электронной форме или на бумажном носителе. В этой же статье обозначены способы передачи чека и требование к его содержанию. Так, одним из реквизитов чека обозначен ИНН покупателя (клиента), являющегося предпринимателем или компанией.

Закон № 422-ФЗ от 27.11.18

Кофе-пауза: а вы пройдете тест на трезвость?

Свои ответы пишите в комментариях.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *