Налог на имущество на УСН и ЕНВД с 2014 и 2015 года

Налог на имущество на УСН и ЕНВД с 2014 и 2015 года

Налог на имущество на УСН и ЕНВДФедеральным законом от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уплаты налога на имущество на УСН и ЕНВД. До этих изменений налог на имущество на УСН или ЕНВД не платили. Что же произошло теперь? Согласно внесенным изменениям отдельные категории плательщиков ЕНВД и УСН налог на имущество будут уплачивать в отношении отдельных видов недвижимого имущества. Причем в отношении плательщиков ЕНВД обязанность платить налог на имущество может возникнуть уже со 3-го квартала 2014 года, а в отношении плательщиков УСН — с 01.01.2015 г. О том, на кого падет новое налоговое бремя и при каких условиях читайте далее.

Налог на имущество при УСН или ЕНВД с 01.01.2015 распространяется на ИП

Прежде всего, сразу оговоримся, что ИП на УСН или ЕНВД налог на имущество платить не будут как и ранее. Изменения коснулись только налога на имущество организаций. Поэтому, при выборе формы регистрации предпринимательской деятельности - ИП или ООО, в пользу ИП появился еще один дополнительный аргумент.

Последние новости: федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вступит в силу с 01.01.2015 г., для ИП на УСН и ЕНВД вводятся изменения. С 01.01.2015 ИП на УСН и ЕНВД также могут обязать платить налог на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Подробнее об этом мы напишем в одной из следующих статей в ближайшее время.

Вместе с тем налог на имущество распространяется и не на все организации, применяющие УСН или ЕНВД.

Условия налогообложения налогом на имущество организаций на УСН или ЕНВД

Во-первых, этим налогом будет облагаться только то имущество, по которому налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости (тогда как по общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость объекта налогообложения). Такое имущество определено в ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, согласно которой сюда отнесены:

административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Во-вторых, обязанность по уплате налога на имущество возникнет только после того, как региональные органы власти определят перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ этот перечень должен быть размещен на официальном сайте в сети Интернет.

На сегодняшний день такие перечни есть лишь в нескольких регионах (г. Москва, Московская область, Амурская область, Кемеровская область).

Таким образом, организации на УСН налог на имущество не при каких обстоятельствах не будут платить до 01.01.2015 г. После этой даты такая обязанность может возникнуть в отношении указанных выше объектов недвижимости. Что касается ЕНВД, налог на имущество может быть придется начать платить и ранее.

Подробнее о произошедших изменениях смотрите в нижеприведенном видео.

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

23 комментариев. Оставить новый

находимся на усн магазин площадью 483 кв м сдаем в аренду места будем ли платить налог на имущество с 2015г до этого не платили тех паспорт и кадастровый паспорт имеются

Ответить

Это зависит от того, попало ли ваше имущество в перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Ответить

Добрый день! Интересует вот этот вопрос ,Налог на имущество при УСН или ЕНВД не распространяется на ИП? Я ИП в г.Крсноярске, верно, что на наш регион налог не дейстует?

Ответить

Да, именно так. налог на имущество платят только организации и то только в отношении отдельных видов имущества, указанного в статье.

Ответить
Любовь Ивановна
Декабрь 8, 2014 11:03 дп

Наша организация на ЕНВД недвижимость находится в аренде нпа 5 лет. Деятельность -общепит. будем ли мы платить налог на имущество с 2015 года

Ответить

Нет. Налог на имущество платят только собственники имущества.

Ответить

Я ИП, применяю УСН (6%), ЕНВД, имею в собственноси здание, которое используется под офис. Надо ли будет платить налог на имущество в 2015г?

Ответить

нет, ИП (на УСН и ЕНВД) не платят налог на имущество.

Ответить

Все так просто говорят что ИП не будет платить налог на имущество, а кто нибудь хочет нормативно это обосновать, а не просто словами «да» или «нет».

Ответить

Расул, федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вступит в силу с 01.01.2015 г., положения Налогового кодекса изменены. С 01.01.2015 года ИП на ЕНВД и УСН также могут стать плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении ряда объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Наднях напишу по этому поводу специальную статью.

Ответить
Наталья Владимировна
Декабрь 14, 2014 5:37 пп

скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю,что налог на имущество ИП на УСН не должен платить..

Ответить

Наталья Владимировна, недавно принят закон, по которому налог на имущество будут платить и ИП на УСН и ЕНВД. Ссылка на это содержится в статье.

Ответить

Здравствуйте, я начинающий ИП по УНС. Начал работать со 2-ого квартала 2014. Уплатил 6% налогов с доходов за 2 и 3 квартал 2014. Но фиксированные взносы за 2014 не платил. Остаток налогов за год заплачу до апреля 2015 + взносы за 2014. Имею ли я право вычесть из остаточных налогов сумму взносов, которые я заплачу одновременно с годовыми налогами за 2014?

Ответить

Алексей, вы можете уменьшить налог только на суммы взносов, уплаченные в данном налоговом (отчетном) периоде. Поэтому, если взносы уплачены в 2015 году, то их можно учесть только при уплате налога за 2015 год.

Ответить

Спасибо большое, понял. Если можно, еще один вопрос. При доходах выше 300 тысяч взнос в ФФОМС платить не нужно? А то мне возражали (про 1% с разницы от 300000 все ясно)

Ответить

Добрый вечер. Я ИП на ЕНВД (розничная торговля), хочу перейти на доходы-расходы. Обязательно ли ставить ккм?

Ответить

Лариса, а чем вы торгуете в розницу?

Ответить

Добрый день! Я ИП (торговля одеждой) автоматом при регистрации ОСНО, надо ли переходить на УСН перед ЕНДВ? Спасибо!

Ответить

Татьяна, не обязательно, но рекомендуется. Особенно, если будут доходы от других видов деятельности.

Ответить

Я ИП на ЕНВД оказываю услуги проживания в собственном нежилом имуществе сезонно с июня по сентябрь. Налог на имущество надо ли платить за остальные месяцы 2014 года? и теперь 2015г?

Ответить

Любовь, да.

Ответить

Правильно я поняла : что с 01.01.2015 ИП на УСН платит имущественный налог на? Мы ИП на УСН розничная торговля стройматериалами .Построили здание для магазина, сейчас надо регистрировать в регистрац.палате. присвоят номер кадастровый. А оценили его в 3 мил.руб. это что ж мы будем платить 60 т.р.?

Ответить

Юлия это зависит от региона.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.2. УСН
Выгоды и риски УСН доходы минус расходы
Письмо Минфина России от 21 марта 2014 г. N 03-11-11/12543
КБК УСН 2014 года
ПИСЬМО Минфина от 15 мая 2013 г. N 03-11-11/16939
Переход на УСН 2013
Закрыть