Можно ли индивидуальному предпринимателю сделать гербовую печать?

Можно ли индивидуальному предпринимателю сделать гербовую печать?

Далеко не каждого покупателя или клиента удовлетворит простая подпись на удостоверяющем документе. Печать является более весомым, с точки зрения людей и закона, подтверждением благонадежности фирмы. Тем не менее, при ее изготовлении возникает немало затруднений и нюансов. Самый популярный вопрос при этом: возможно ли наличие герба Российской Федерации на печати у индивидуального предпринимателя, ответ на который следует искать в законодательстве Российской Федерации.

Необходимо ли ИП иметь печать?

Если говорить об индивидуальном предпринимательстве, наличие печати является вынужденным, но не обязательным условием. Дело в том, что по закону ИП не обязан иметь удостоверяющую печать. Однако реалии таковы, что различные поставщики, клиенты, рабочие и даже чиновники не воспринимают документ без наличия на нем штампа.

В целях экономии времени на доказательствах правомерности многие предприниматели предпочитают изготовить печать. Данная процедура не занимает много дней, а также стоит достаточно недорого. Благодаря современным технологиям изготовление штампа стало возможным в on-line режиме. Для этого достаточно зайти в конструктор печатей и создать необходимый макет.

Существуют общие рекомендации по оформлению:

  • наличие надписи «Индивидуальный предприниматель»;
  • фамилия, имя и отчество без сокращений;
  • местонахождение (достаточно города);
  • ИНН и ОГРН (необязательно, но рекомендуется).

Сам логотип и дизайн печати никак не регламентируется законом, что позволяет создавать индивидуальные оригинальные печати.

ИП и гербовые печати

Для индивидуальных предпринимателей не предусмотрено право использования герба Российской Федерации и любого другого изображения, в котором он применяется как геральдическая основа.

Для уточнения этого вопроса обратимся к законодательству, где четко говорится, что «государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти ».

Иными словами, только предприятия, имеющие государственный статус, могут иметь печать с гербом, поэтому индивидуальные предприниматели не должны использовать герб на своих штампах. В противном случае они могут быть призваны к ответственности по ст.17.10 «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации и получить штраф.

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 1.2. Открытие ИП
Регистрация ИП: особенности и нюансы
Реквизиты ИП (для договора, трудового договора, первичных документов)
Когда допускается регистрация ИП по месту временной регистрации?
База проблемных вопросов по ОКВЭД
Как открыть ИП в 2016 году: пошаговая инструкция
Закрыть