Могут ли несовершеннолетние платить налог на профессиональный доход?

ФНС: могут ли несовершеннолетние платить налог на профессиональный доход

С 01.01.19 г. в 4-х регионах России (Москве, Московской и Калужской области, Татарстане) действует новый режим налог на профессиональный доход (далее — НПД). В письме от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@ ФНС разъяснила, могут ли применять этот режим несовершеннолетние граждане.

Письмо ФНС России от 13.02.19 г. N СД-4-3/2440@

Как рассказала налоговая служба, несовершеннолетний может вести деятельность на этом режиме, как в качестве ИП, так и без регистрации ИП. При этом применяются положения гражданского законодательства.

Несовершеннолетние без регистрации ИП могут вести деятельность, применяя режим НПД, если они:

  • приобрели дееспособность (ст. 21 ГК РФ в результате вступления в брак);
  • имеют письменное согласие родителей (ст. 26 ГК РФ);
  • объявлены полностью дееспособными (эмансипированы по решению органа опеки и попечительства или по решению суда согласно ст. 27 ГК РФ).

Письмо ФНС России от 13.02.19 г. N СД-4-3/2440@

Кофе-пауза: китайский тест на внимательность

Ответы пишите ниже.

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *