Консультация юриста: отпуск после декрета

Консультация юриста: отпуск после декрета

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета может быть реализовано работником при соблюдении ряда условий. Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ трудовой отпуск предоставляется женщине независимо от стажа либо перед отпуском по БиР, либо непосредственно после отпуска по БиР, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Когда работнику выгоднее брать такой отпуск? После декрета (непосредственно после отпуска по БиР) или по окончании отпуска по уходу за ребенком? Юрист Виктория Соколова поможет нам разобраться в нюансах предоставления отпуска после декрета.

Отпуск после декрета может быть предоставлен авансом.

В ст. 260 ТК РФ прямо предусмотрено, что трудовой отпуск беременной женщине или женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, предоставляется независимо от стажа.

Это означает, что работодатели обязаны предоставить трудовой отпуск женщине по ее заявлению независимо от графика отпусков и без учета отработанного времени. Даже если женщина только устроилась на работу и отработала менее полугода (согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев работы), работодатель обязан предоставить ей полный отпуск за первый рабочий год по ее заявлению.

  • Например, Иванова устроилась на работу в ООО «Ромашка» 1 февраля 2016 г. По истечении месяца 1 марта 2016 года Иванова вышла в отпуск по БиР, продолжительностью 140 дней. По окончании отпуска по БиР Иванова обратилась с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 28 дней, непосредственно после отпуска по БиР. Работодатель обязан предоставить такой отпуск работнице на основании ст. 260 ТК РФ.

В приведенном примере отпуск за первый рабочий год будет предоставлен работнице авансом. Работодатель обязан это сделать, а в случае отказа работнице вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд за защитой нарушенного права.

Когда выгоднее брать отпуск после декрета?

С точки зрения материальной выгоды следует иметь ввиду следующие обстоятельства. В связи с рождением ребенка женщине положены декретные выплаты: выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, пособие по БиР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В таблице ниже приведены размеры пособий, а также минимальные и максимальные размеры с учетом индексации с 01.02.2016.

Вид пособияс 01.01.2016с 1 февраля 2016 (с учетом индексации на 7 %)
минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет за полный календарный месяц (для первого ребенка)2718,34 руб.2908,62 руб.
минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет за полный календарный месяц (для второго и последующего ребенка)5436,67 руб.5817,24 руб.
единовременное пособие при рождении ребенка14497,8 руб.15512,65 руб.
единовременное пособие женщине, вставшей на учет в ранний срок беременности543,67 руб.581,73 руб.
максимальный размер пособия по беременности и родам (для отпуска продолжительностью 140 календарных дней)248164 руб.248164 руб. (не индексируется)
максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за полный календарный месяц19855,82 руб.21245,73 руб.

Если первые три вида выплат будут произведены женщине независимо от времени трудового отпуска, то в части пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет есть нюансы.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется сроком на 3 года. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет женщине выплачивается ежемесячное пособие в размере 40 % от среднего заработка. Можете рассчитать его размер с помощью декретного калькулятора. По достижении ребенком возраста полутора лет женщина по-прежнему может находиться в отпуске по уходу за ребенком до возраста 3-х лет, но выплаты за этот период ей будут производиться уже только в размере 50 руб. в месяц.

Поэтому, если женщина выйдет в трудовой отпуск непосредственно после окончания отпуска по БиР, то выплата пособия по уходу за ребенком (в размере 40 % среднего заработка) будет прекращена на время нахождения в трудовом отпуске. Нельзя находиться в 2-х отпусках одновременно. А для выхода в трудовой отпуск придется прервать отпуск по уходу за ребенком с прекращением выплаты пособия.

Если же женщина выйдет в трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком, то в этом случае пособие по уходу уже будет ей выплачено, а за время трудового отпуска ей также будет выплачен средний заработок. Расчет отпускных вы можете сделать с помощью специального калькулятора отпускных.

О том, как правильно определить расчетный период для расчета среднего заработка для оплаты трудового отпуска, в нижеприведенном ответе Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации.

разъяснения Минтруда о расчетном периоде для отпуска после декрета

Образец заявления на отпуск после декрета.

Для того чтобы выйти в трудовой отпуск необходимо подать на имя работодателя заявление о выходе в отпуск.

образец заявления на отпуск после декрета

Видеоконсультация: как написать заявление на декретные

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

2 комментариев. Оставить новый

Наша сотрудница использовала полностью отпуск перед уходом в декрет. Теперь вышла из него и требует ей предоставить очередной отпуск, но он еще не наступил. Обязаны ли мы его предоставить?

Ответить

Лиза, если отпуск за текущий рабочий год был предоставлен полностью, а новый рабочий год у этой сотрудницы еще не начался, то ежегодный отпуск ей предоставлять не обязаны. Если же новый рабочий год для нее начался, то отпуск нужно представить.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 5.1. Отпуск
Консультация юриста: декретный отпуск для мужчин.
Консультация юриста: когда обязаны предоставить отпуск перед декретом?
Закрыть