Консультация юриста: декретный отпуск для мужчин.

Консультация юриста: декретный отпуск для мужчин.

Трудовое законодательство предусматривает 2 вида отпуска, которые предоставляются в связи с рождением ребенка. Это отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только матери ребенка. Поэтому, декретный отпуск для мужчин возможен только в случае отпуска по уходу за ребенком. О том, как и на каких условиях, он предоставляется, расскажет юрист Антон Богданов.  

Работодатели не всегда предоставляют отпуск другим членам семьи, допуская при этом нарушение прав работника. В следующем видео рассказывается история первого дедушки, вышедшего в декретный отпуск в России.

Кто имеет право на декретный отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на срок до достижения ребенком возраста трех лет. По желанию работника этот отпуск может быть прерван в любой момент. Для этого работнику достаточно написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В дальнейшем работник может снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. При этом закон не ограничивает право работника прерывать и снова выходить в этот отпуск, то есть делать это можно неоднократно.

заявление о выходе из отпуска по уходу

Что касается лиц, у которых есть право на этот отпуск, то по закону он предоставляется:

  • одному из родителей ребенка,
  • одному из усыновителей ребенка,
  • иному родственнику (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.д.),
  • опекуну, который фактически ухаживает за ребенком.

Следует обратить внимание, что по закону отпуск может предоставляться этим лицам полностью или в части. Таким образом, часть отпуска по уходу за ребенком может быть предоставлена матери ребенка, часть отпуска отцу и т.д.

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. При этом, до достижения ребенком возраста 1,5 лет работнику выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от среднего заработка. Для того чтобы рассчитать размер пособия вы можете воспользоваться следующим калькулятором декретных.

Законом установлен минимальный и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 01.02.2016 году максимальный размер пособия за полный календарный месяц составляет 21245,73 руб. То есть, если в результате расчета пособия его размер будет выше (в связи с тем, что у работника был высокий средний заработок за расчетный период) установленного максимального размера (21245,73 руб.), то выплата пособия будет осуществляться в размере, не превышающем этот максимальный размер.

Также установлен и минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. С 1 февраля 2016 года при уходе за первым ребенком минимальный размер пособия составляет 2908,62 руб. в месяц, а при уходе за вторым и последующим (третьим и т.д.) – 5817,24 руб.

Ежемесячное пособие выплачивается работнику со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком и до достижения ребенком полутора лет. Поэтому, если работник после окончания отпуска по беременности и родам продолжает работать, то пособие по уходу за ребенком ему не выплачивается. Выплата ежемесячного пособия будет производиться только после выхода в отпуск по уходу за ребенком на основании заявления работника.

заявление на декретный отпуск и выплату пособия

Как выйти в отпуск по уходу за ребенком и получить пособие.

Выход в декретный отпуск для мужчины возможен только после окончания отпуска по беременности и родам женщины. Так как отпуск предоставляется одному из родителей, то для оформления отпуска потребуется представить:

  • Заявление о выходе в отпуск
  • Свидетельство о рождении (усыновлении, удочерении) ребенка и его копию
  • Справку с места работы матери ребенка, о том, что ей не выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Кроме того, если пособие оформляется на второго ребенка или последующих детей, отцу ребенка нужно будет представить свидетельство о рождении предыдущих детей (и копию документов).

Если мать ребенка не работает и пособие не получает, то отцу следует представить справку органа социальной защиты по месту жительства о том, что пособие по уходу за ребенком матери ребенка не выплачивается.

Видеоконсультация об отпуске по уходу за ребенком и выплате пособия

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

2 комментариев. Оставить новый

Может ли получить отпуск родственник, зарегистрированный в другом городе, нежели тот, в котором проживает ребенок?

Ответить

Лиза, да, если именно этот родственник осуществляет фактический уход за ребенком.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 5.1. Отпуск
Консультация юриста: когда обязаны предоставить отпуск перед декретом?
Закрыть