Когда работник вправе расторгнуть трудовой договор без отработки?

Когда работник вправе расторгнуть трудовой договор без отработки?

Трудовое законодательство содержит правила увольнения работника по его желанию. Одним из таких правил является обязательное предварительное предупреждение об увольнении или так называемая «отработка». Но можно ли расторгнуть трудовой договор без отработки? Например, если работник переезжает в другой город. Должен ли он отработать две недели с момента подача заявления на увольнение?

Установление правила об обязательной отработке имеет свои основания:

  • работодателю нужно время для того чтобы найти замену уходящему работнику;

  • уходящий работник должен передать другому сотруднику свои дела;

  • с работником нужно сделать полный расчет до увольнения;

  • должны быть выполнены иные обязательные действия, например, проведена инвентаризация, если увольняющийся сотрудник является материально ответственным лицом.

Когда работодатель обязан увольнять без отработки?

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к 80 статье Трудового кодекса России. Согласно ее положениям расторжение трудового договора без отработки может произойти в следующих случаях:

  1. Невозможность продолжения работы. Законодатель к числу таких случаев относит: поступление в учебное заведение, уход на пенсию. Кроме того, такими случаями признаются переезд в другую местность как самого работника, либо по причине перевода супруга (см. постановление Верховного Суда России от 17.03.04 № 2; разъяснения, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 25.10.1983 N 240/22-31 (п. 7.2)). В практике судебных органов такими случаями признавались увольнение в связи с необходимостью ухода за больным родственником и другие случаи, когда продолжение работы оказывалось невозможным.
  2. Нарушение трудовых норм, допущенные работодателем. Увольнение без отработки возможно только при условии, что факт нарушения был зафиксирован в решение суда, акте контрольного или надзорного органа, КТС (комиссии по трудовым спорам) или профсоюза. Например, в ходе проверки трудовой инспекции выявлены нарушения работодателем правил охраны труда, что отражена в акте проверки и предписании об устранении выявленных нарушений.

Когда работодатель вправе уволить работника без отработки?

Трудовой закон допускает увольнение сотрудника без отработки и в иных, не указанных выше, случаях. Для этого нужно получить согласие работодателя. На практике, достигнув с работодателем договоренности об увольнении без отработки, работник подает заявление на увольнение, указывая в нем нужную дату, а руководитель работодателя расписывает его в кадровое подразделение для подготовки приказа на увольнение.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 5.4. Увольнение
Расторжение срочного трудового договора.
Увольнение на больничном: когда можно, когда нельзя
Увольнение совместителя. Есть нюансы.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: правила грамотного увольнения.
Увольнение по статье ТК: что скрывается за цифрами?
Закрыть