Когда профстандарт специалиста по охране труда обязателен?

Профтсандарт специалиста по охране труда

Квалификация специалиста по охране труда имеет большое значение, так как от этого напрямую зависит организация и эффективная работа системы охраны труда в компании. Требования к квалификации такого специалиста определяет сам работодатель. Для этого он может, а в ряде случаев должен учитывать профстандарт специалиста по охране труда, который утвержден 04.08.2014 Минтрудом в приказе № 524н.

В каких случаях положения профстандарта обязательны?

В Трудовом кодексе (далее — ТК РФ) есть два положения, указывающие на случаи, когда профессиональный стандарт специалиста по охране труда обязателен для компании.

57 статьей ТК РФ определено, что если работа связана с ограничениями, предоставлением льгот и компенсаций, то квалификационные требования и наименование должности должны:

  • либо соответствовать профстандарту по должности;

  • либо квалификационным требованиям и наименованию из единых тарифно-квалификационных справочников.

Приведем пример. Сотрудник работает во вредных условиях труда, например, выполняет сварочные работы. Постановлением Кабмина СССР № 10, принятом 26.01.1991, утвержден список работ, профессий, должностей, по которым предоставляется право на льготную пенсию. Так как выполняемая работа связана с предоставлением льгот, наименовании и квалификационные требования по ней должны соответствовать профстандарту либо тарифно-квалификационному справочнику.

Помимо 57 статьи профстандарт является обязательным по правилам статьи 195.3 ТК РФ. Согласно положениям этой статьи требования профстандарта становятся обязательны, если соответствующие трбования к должности (образованию, стажу работы) определены в законодательстве. Например, в законе о федеральной контрактной системе предусмотрены требования о наличии высшего образования у работников контрактной службы. В таком случае соответствующий профстандарт для специалистов по закупкам становится обязательным в этой части.

Что же касается иных случаев, неохватываемых указанными положениями, то применение профстандарта обязательным не является. Компании вправе их использовать при установлении квалификационных требований и присвоении наименований должностям, но не должны этого делать.

Таким образом, профстандарт специалиста по охране труда не носит обязательный характер, за исключением случаев, указанных в 195.3 и 57 статье.

Квалификационные требования по профстандарту специалист по охране труда

При организации службы охраны труда, разработке должностных инструкций соответствующих специалистов работодатель может брать за основу положения соответствующих профстандартов.

В профстандарте специалиста по охране труда предусмотрены требования к образованию и стажу. Для выполнения этой работы сотрудники должны соответствовать какому-либо из нижеприведенных требований:

  • иметь высшее профильное образование по охране труда;

  • иметь высшее непрофильное образование и дополнительное профильное образование в форме переподготовки;

  • иметь среднее профильное и дополнительное профильное образование в форме переподготовки и стаж работы по охране труда (не меньше 3-х лет).

Для производств с опасными объектами профстандарт предусматривает факультативные требования к таким специалистам (дополнительная подготовка и, кроме того, аттестация в области промышленной безопасности).

Что делать с сотрудником, который трудоустроен в компании, и после появления профстандарта не соответствует его требованиям? Ответ в следующем видео.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 5.7. Охрана труда
Когда создается служба охраны труда в организации?
Протокол проверки знаний по охране труда (бланк официальной формы)
Удостоверение по охране труда (образец заполнения и бланк)
Когда проводится внеочередная проверка знаний персонала по охране труда?
Когда должна проводиться проверка знаний по охране труда?
Закрыть