Когда онлайн-кассу нужно применять в безналичных расчетах?

Минфин разъяснил, когда онлайн-кассу нужно применять в безналичных расчетах?

Многие предприниматели и компании должны осуществлять расчеты с применением онлайн-касс. Причем по новым правилам они должны ее использовать не только при осуществлении расчетов наличными, но в ряде случаев и в безналичном порядке. О том, когда нужно использовать онлайн-кассу, а когда можно обойтись без ее применения в безналичных расчетах, разъяснил Минфин.

Расчеты в безналичном порядке между компаниями и предпринимателями

Когда безналичные расчеты осуществляются между предпринимателем и компанией или между предпринимателями или между компаниями по общему правилу применение онлайн-кассы не требуется. Это следует из положений п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ о применении ККТ. Подтверждает это и Минфин в в письме от 24.10.18 г. N 03-01-15/76379.

Однако, если такие расчеты производятся с предъявлением электронного средства платежа (к таковым относятся банковские карты) или наличными, то нужно применять онлайн-кассу.

Расчеты в безналичном порядке с физическими лицами, не являющимися ИП

Если же компания или ИП принимают оплату от физического лица в безналичном порядке (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа), то они могут не применять онлайн-кассу до 01.07.19 на основании п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ. Минфин разъясняет это в письме от 24.10.18 г. N 03-01-15/76387.

Если же компания или ИП производят оплату физическому лицу за оказанные услуги (работы), то онлайн-касса не нужна.

В этом же письме Минфин разъяснил, как осуществляются расчеты с подотчетными лицами.

Кофе-пауза: а вы пройдете тест на трезвость?

Свои ответы пишите в комментария ниже.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *