Когда нужна онлайн-касса при оказании услуг населению?

Нужна ли онлайн-касса при оказании услуг населению?

Для многих предпринимателей онлайн-касса при оказании услуг населению, выполнении работ пока не нужна. Но чтобы не использовать онлайн-кассу в расчетах зачастую необходимо наличие определенных условий. Каких именно расскажем в этой статье.

Когда при оказании услуг населению онлайн-касса не нужна?

Во-первых освобождение от применения таких касс предусмотрено законом № 54-ФЗ о применении ККТ для определенных видов деятельности.

Согласно 2 статье закона о применении ККТ не нужно использовать контрольно-кассовый аппарат при осуществлении следующих видов деятельности:

  • ремонт обуви и ее окраска;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей;
  • услуги по уходу за детьми, инвалидами, больными и престарелыми;
  • распиловка дров, вспашка огородов;
  • услуги носильщиков;
  • сдача предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

Когда онлайн-кассу при оказании услуг можно не использовать?

Если деятельность по оказанию услуг ведется в режиме ЕНВД или на патентной системе, то в таком случае тоже можно обойтись без онлайн-кассы. Предпринимателям на этих режимах предоставлена отсрочка. Подробнее об этом смотрите статьи по приведенным ссылкам.

Кроме того, отсрочка до 01.07.2019 года по применению в расчетах онлайн-касс предоставлена ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 предпринимателям и компаниям, которые выполняют работы или оказывают услуги населению (за исключением услуг общепита, предоставляемых с привлечением работников).

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Однако право обойтись в расчетах без ККТ есть только при условии, что клиентам выдаются бланки строгой отчетности. Поэтому, если оплата принимается наличными или по карте, то клиенту нужно выдать БСО.

Если же оплата осуществляется через интернет (онлайн-банкинг и т. д.), то в таком случае нужно учесть правила закона № 54-ФЗ (п. 5 — 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ о применении ККТ), предусмотренные для электронных расчетов без непосредственного контакта с клиентом. В таком случае БСО необходимо формировать и передавать клиенту с использованием автоматизированной системы БСО либо при личной встрече.

Какие услуги можно отнести к услугам населению?

Еще один вопрос на практике возникает в отношении того, какие услуги можно отнести к категории «услуг населению»? ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) утратил силу. А некоторые налоговые органы полагают, что здесь нужно руководствоваться распоряжением Правительства РФ, которое содержит перечень бытовых услуг.

По нашему мнению, оснований для такого подхода нет, так как распоряжение Правительства издано в других целях и не имеет отношения к закону о ККТ.

В одном из писем Минфин России разъяснил, что под действие ч. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ подпадают услуги страхования (отсутствуют в перечне бытовых услуг, утвержденных распоряжением Правительства России). Таким образом, Минфин России относит к услугам населению не только бытовые услуги.

Полагаем, что именно этот подход обоснован. В связи с чем к услугам населению можно отнести услуги, оказываемые по договорам возмездного оказания услуг и другие услуги.

Кофе-пауза: китайский тест на внимательность

Ответы пишите в комментариях ниже.

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *