Когда допускается регистрация ИП по месту временной регистрации?

Когда допускается регистрация ИП по месту временной регистрации?

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ИП регистрируется по месту жительства гражданина. При этом согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. На основании этих правил зарегистрировать ИП можно только по месту прописки (то есть постоянной, а не временной регистрации). Но из этого правила есть исключения, согласно которым регистрация ИП по месту временной регистрации допускается. О том, когда и на каких условиях, мы расскажем в этой статье.

Место регистрации ИП

регистрация ИП по месту жительства

Согласно официальной позиции ФНС России ИП можно зарегистрировать по месту временной регистрации, если у ИП отсутствует регистрация по месту жительства, но есть свидетельство о регистрации по месту пребывания.

регистрация ИП по временной регистрации

Указанные ответы размещены на официальном сайте ФНС России Налог РУ в разделе Вопросы-Ответы и являются официальной позицией службы, которая обязательна для применения территориальными налоговыми органами.

ФНС вопрос-ответ

Какие документы нужны для регистрации ИП по месту временной регистрации?

Перечень документов, которые нужно представить на регистрацию, для гражданина РФ:

  • заявление по форме Р21001;
  • паспорт и его копия;
  • документ об уплате госпошлины;
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания и его копия.

документы на регистрацию ИП

Для иностранного гражданина или лица без гражданства нужно представить более широкий перечень документов. Ниже приведен ответ ФНС России какой именно.

документы для регистрации ИП иностранца

Таким образом, регистрация ИП по временной регистрации возможна, если у ИП отсутствует прописка (регистрация по месту жительства) и он зарегистрирован по месту пребывания.

Нужно ли ИП вставать на учет по месту ведения деятельности?

Часто бывает так, что ИП зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в одном городе, а предпринимательской деятельностью занимается в другом. Нужно ли в этом случае вставать на учет в налоговом органе по месту ведения деятельности? Нет, не нужно. В этом случае ИП будет сдавать отчетность и платить налоги по месту регистрации ИП, а не по месту ведения деятельности.

Исключением из этого правила является деятельность вмененщиков. Плательщики ЕНВД должны встать на учет также и в налоговом органе по месту ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. При этом повторная регистрация в качестве ИП по месту ведения деятельности не производится.

повторная регистрация ИП не нужна

Как открыть ИП в 2016 году: пошаговая инструкция

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 1.2. Открытие ИП
База проблемных вопросов по ОКВЭД
Как открыть ИП в 2016 году: пошаговая инструкция
Возможные варианты при регистрации ИП
Регистрация ИП в 2015 году: пошаговая инструкция
Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (образец)
Закрыть