Какие услуги населению можно оказывать без онлайн-кассы до 01.07.2019?

Минфин об услугах населению без онлайн-кассы

В письме от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073 Минфин рассказал, какие услуги населению можно оказывать без применения онлайн-кассы до 01.07.2019 г. Это письмо интересно тем, что исходя из ответа Минфина, можно сделать вывод, какие услуги можно относить к «услугам населению».

Услуги населению - это не только бытовые услуги

Согласно п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ предприниматели и компании вправе не использовать онлайн-кассы при оказании услуг населению до 01.07.2019 г. при условии выдачи бланков строгой отчетности. Это положение предоставляет отсрочку тем предпринимателям, которые работают в режиме УСН или ОСНО.

На практике налоговые органы дают противоречивые разъяснения предпринимателям и компаниям в отношении каких именно услуг действует данное положение.

Так, некоторые сотрудники налоговых органов говорят, что для определения услуг, относящихся к услугам населения, нужно руководствоваться распоряжением Правительства РФ от 24.11.16 г. № 2496-р, в котором приведен перечень бытовых услуг.

Полагаем, что такой подход не основан на положениях действующего законодательства, так как согласно данному распоряжению оно принято в целях применения налогового законодательства, а не закона № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике.

Такую позицию можно подтвердить указанным письмо Минфина России от 30.10.18. В этом письме Минфин разъяснил, что без онлайн-кассы на основании п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ можно оказывать услуги страхования, выдавая клиентам бланки строгой отчетности.

Логика здесь такая. Услуги страхования также отсутствуют в перечне бытовых услуг, указанных в Распоряжении № 2496-р. Однако, Минфин относит их к услугам населению и допускает в их отношении применение п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ. Следовательно, такой же подход применим и к другим услугам, независимо от того, включены ли они в Распоряжение № 2496-р.

Таким образом, при оказании услуг, например, по договорам возмездного оказания услуг физическим лицам, не являющимся предпринимателями, до 01.07.2019 г. можно обойтись без онлайн-кассы. Вместе с тем, следует обратить внимание на способ расчетов (наличными, через электронные средства расчетов).

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073

Письмо Минфина России от 30.10.2018 г. № 03-01-15/78073

Кофе-пауза: китайский тест на внимательность.

Свои ответы пишите в комментария ниже.

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *