Как вести бухгалтерский учет ИП (упрощенка)?

Как вести бухгалтерский учет ИП (упрощенка)?

Вопрос ведения бухучета предпринимателем может быть решен по-разному. И это не зависит от выбранного режима налогообложения (ОСНО, ЕНВД, патентная система или упрощенка). Как вести бухгалтерский учет ИП в режиме УСН, расскажем в этой статье.

Учет ИП при УСН в 2017 году

Виды учета могут быть разными. Следует разделять бухгалтерский учет и учет для целей налогообложения. Первый не является обязательным для предпринимателей. Второй оформляется в таком документе как учетная политика и содержит правила определения расходов, доходов для целей налогообложения.

Какие варианты есть у предпринимателей-упрощенцев при организации бухучета? Бухучет ИП на УСН может вестись:

  • в полном объеме
  • упрощенно
  • не вестись вообще

Каким именно образом осуществлять ведение бухучета у ИП на УСН решает сам предприниматель.

Полный бухучет означает составление бухгалтерских балансов, отчетности, отражение хозяйственных операций на счетах бухучета предпринимателя. В этом случае предприниматель должен соблюдать все правила бухучета, обязательные для хозяйствующих субъектов. Без помощи полноценного бухгалтера в такой ситуации не обойтись. Однако такой вариант совсем не обязателен для предпринимателей. Являясь субъектами малого бизнеса они могут вести бухучет в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке бухучет ИП на УСН позволяет:

  • обойтись без двойной записи;
  • уменьшить количество счетов учета;
  • вести бухучет в простой форме без регистров учета имущества.

Рекомендации относительно ведения бухучета в таком упрощенном порядке доведены Минфином в информационном письме № ПЗ-3/2015.

Однако и упрощенный порядок не является обязательным для ИП. Законом о бухучете для предпринимателей предусмотрено правило (ч. 2 ст. 6), по которому ИП могут не вести бухучет, если ведут учет доходов, расходов и хозяйственных операций.

Согласно этому положению ИП на УСН могут не вести бухучет, если они ведут КУДИР. Официальная форма такой книги утверждена Минфином в приказе №135н  22.10.12.

Ведение такой книги обязательно для упрощенцев. При этом они могут не только обойтись без бухучета, но и без оформления кассовых документов (ПКО, РКО, ведения кассовой книги), а также не лимитировать остаток наличных в кассе.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 2.2. УСН
КБК УСН 2017 для ИП и ООО
Изменения в режиме УСН 2017 года
УСН: просто о сложном
УСН: вопросы и ответы
Свежие новости: изменения УСН в 2016 году
Закрыть