ИП, работающие в образовании, должны использовать онлайн-кассы

ФНС об использовании онлайн-касс ИП, занятых образовательной деятельностью

В письме от 25.07.2019 г. № ЕД-3-20/6923@ ФНС дало разъяснения по вопросу применения онлайн-касс предпринимателями, которые осуществляют образовательную деятельность.

Письмо ФНС России от 25.07.2019 г. № ЕД-3-20/6923@

В данном письме ФНС России выразило свое мнение о том, подпадают ли предприниматели под исключение, которое предусмотрено законом № 54-ФЗ для образовательных организаций.

Согласно п. 13 ст. 2 закона № 54-ФЗ образовательные организации могут не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов в сфере образования.

На практике возник вопрос, распространяется ли это исключение на ИП, оказывающих услуги в сфере образования?

По мнению ФНС, так как ИП не являются образовательными организациями, они под это исключение не подпадают.

Не исключено, что суды займут иную позицию по этому вопросу, но пока практика не сформирована, предпринимателем стоит иметь ввиду эту позицию.

Также напомним, что до 01.07.2021 г. предпринимателям предоставлена отсрочка по применению онлайн-касс на основании ст. 2 закона № 129-ФЗ.

Кофе-пауза: Древний Рим за 20 минут

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *