Бухгалтерия ИП: право или обязанность?

Бухгалтерия ИП: право или обязанность?

 Бухгалтерия ИП В этой статье мы рассмотрим такой важный для многих индивидуальных предпринимателей вопрос, как обязательность бухгалтерского учета для ИП. Согласно  Федеральному закону от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» его положения на индивидуальных предпринимателей не распространялись. Соответственно составление бухгалтерских проводок и бухгалтерской отчетности, то есть бухгалтерия ИП была не обязательна. Однако с 01.01.2013 г. вступает в силу новый федеральный закон «О бухгалтерском учете» (Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ), положения которого распространяются и на индивидуальных предпринимателей. В связи с чем возникает вопрос, должен ли ИП вести бухгалтерию.

Бухгалтерия ИП: право или обязанность?

Согласно официальным разъяснениям Минфина России ИП вправе обойтись без бухгалтерского учета, если предприниматели ведут учет доходов (дохов и расходов) и иных объектов налогообложения (налоговый учет) в порядке, установленном налоговым законодательством. Такой вывод делается на основании ч.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.

Таким образом, по разъяснениям Минфина от обязанности ведения бухгалтерии освобождаются:

  • ИП на общем режиме налогообложения, так как обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП, утвержденной Приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (письмо Минфина России от 27.08.2012 г. № 03-11-11/257, от 26.07.2012 № 03-11-11/221);

  • ИП, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов ИП, утвержденной Приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н ( письмо Минфина России от 27.08.2012 г. № 03-11-11/257);

  • ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, так как обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н от 22.10.2012 № 135н (письмо Минфина России от 08.08.2012 № 03-11-11/233, от 26.07.2012 № 03-11-11/221).

    Некоторая неопределенность по поводу обязательности ведения бухучета изначально существовала в отношении ИП, применяющих режим ЕНВД. Связано это было с тем, что в предприниматели на «вмененке» книги учета доходов и расходов не ведут. В связи с чем высказывалось мнение, что для ИП на ЕНВД бухгалтерский учет станет обязательным с 01.01.2013 г. Однако Минфин России неоднократно разъяснил, что и такие ИП вправе не вести бухгалтерию, так как осуществляют учет физических показателей, необходимых для целей налогообложения ЕНВД (письмо Минфина России от 13.08.2012 № 03-11-11/239, от 08.08.2012 № 03-11-11/233, от 17.07.2012 № 03-11-10/29, от 05.09.2012 № 03-11-11/267, от 23.10.2012 № 03-11-11/324).

Кроме того, с 01.01.2013 в Российской Федерации начнет действовать новый специальный режим налогообложения — патентная система налогообложения (которая с 01.01.2013 г. придет на смену УСН на основе патента). Об особенностях этого режима мы поговорим в одной из следующих статей, а сейчас заметим, что ИП, которые перейдут на патентную систему, также будут вправе не вести бухгалтерию, но обязаны вести налоговый учет. На это обращалось внимание в Информационном сообщении Минфина России «Об изменениях в специальных налоговых режимах».

АНГЛИЙСКИЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Practice for TOEFL with English, baby!

4 комментариев. Оставить новый

Очень интересно написано!!! А я и не знал,что происходит в России.
Спасибо.

Ответить

Такие дела, Артемка.

Ответить

ИП на УСН 6% (Крым 3%) . Нужно ли вести б/у

Ответить

Галина, вы вправе не вести бухгалтерский учет, если ведете налоговый, то есть ведете КУДИР.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 1.8. Кассовая дисциплина и бухгалтерия
Как рассчитать лимит кассы c 01.01.2012?
Лимит остатка кассы для ИП
Бланки строгой отчетности (БСО) для ИП
Когда кассовый аппарат (ККМ) для ИП не обязателен?
Касса ИП
Закрыть