Алименты с больничного листа удерживаются или нет?

Алименты с больничного листа удерживаются или нет?

Алименты с больничного листа удерживаются ли по закону? Для ответа осветим некоторые нюансы. Эта сложная процедура нормативно регулируется несколькими правовыми документами, среди которых ориентироваться нужно, прежде всего, на Семейный Кодекс (стат. 82), Постановление о видах зарплаты и доходов, с которых удерживаются алименты, под № 841 от 18 июл. 1996 г., а также Закон об исполнительном производстве под № 229-ФЗ от 2 окт. 2007 г.

Перечень доходов, защищенных от удержания, установлен стат. 101 229-го закона. Пособия по больничному листу там не оговорены. Поэтому, по общему правилу алименты с больничного листа удерживаются. Исключение – случаи страхового обеспечения ФСС, одним из видов которого, к примеру, является больничный по БиР (стат. 101 № 229-ФЗ).

Важно отметить, что случаи нетрудоспособности могут затрагивать не только непосредственно плательщика алиментов, но и ситуации, когда гражданин сам не болен, но вынужден осуществлять каждодневный уход по болезни за членом своей семьи. С пособий по больничному можно удержать алименты и тогда.

Нюансы удержания алиментов с пособий по нетрудоспособности

Виды доходов, с которых работодатель производит удержание алиментов, определены 841-м постановлением. К таким суммам относится заработная плата и все виды вознаграждений, получаемые сотрудником по любым местам работы. В какой форме образуется доход, денежной или натуральной, – это не важно.
Пунктом 2 (пп. «в») особо установлено, что с больничных выплат удержание осуществляется только при соблюдении существенного условия – наличия одного из документов:

  • Выданного судом исполнительного листа.
  • Судебного приказа.
  • Соглашения об алиментах, подлинность которого удостоверена нотариально.

По общепринятым правилам начисление и удержание алиментов производится исключительно после того, как с больничных пособий были вычтены все налоги.
Важно обратить внимание на размер взыскания! Если сумма взыскания менее 25 000 руб., то исполнительный документ предпринимателю или компании, где работает должник, может принести сам взыскатель. Взыскание же алиментов с больничных выплат на суммы свыше 25 000 рублей допускается только через службу приставов. Взыскатель обращается к приставам, те заводят исполнительное производство и направляют исполнительный документ работодателю должника.

Как удержать алименты?

Чтобы оформить алименты, существует два способа – заключить обоюдное соглашение или пойти в суд. Для удержания алиментов бухгалтеру понадобится получить оригинал исполнительного документа или соглашения со всеми нужными сведениями, включая банковские реквизиты получателя и размер взыскания. Затем, чтобы сделать точный расчет алиментных удержаний, бухгалтеру предприятия потребуется сначала определить сумму выплаты по больничному листку с учетом среднего заработка за два предшествующих года, после чего удержать НДФЛ. И, наконец, высчитать сумму алиментов в назначенном судебными органами размере.

Методы взыскания выплат на алименты:

  • В фиксированной сумме – назначаются в неизменной твердой сумме и предполагают уплату каждый месяц независимо от доходов и занятости ответчика.
  • В процентах от доходов. Например, назначаются в определенной доле, максимальный размер которой зависит от количества несовершеннолетних детей: на 1-го ребенка – 25 %, на 2-х – 33 %, на 3-х и более – 50 %.

Важные условия удержания

  • Алименты с больничного листа удерживаются и по добровольному заявлению, но только, если оно содержит прямую просьбу работника на взыскание сумм с больничных пособий или из всех видов дохода. Когда в заявлении указан заработок, то удержать с больничного по такому заявлению нельзя, так как пособие по больничному — доход работника, но не заработок.
  • Порядок удержания схож с алгоритмом расчета с прочих доходов сотрудника. При этом, если применяется метод начисления алиментов в фиксированной сумме, то размер удержания не должен быть меньше установленной величины выплаты (но не более 70 % общего удержания из дохода трудящегося).
  • При получении доходов трудящимся в натуральной форме для расчета работодателю необходимо ориентироваться на рыночную имущественную стоимость, подтвержденную справкой гос. органа.
  • Период алиментных обязательств работника начинается с момента вступления в силу решения суда или начала действия добровольного соглашения. Если больничный лист закрыт ранее вышеупомянутой даты, удерживать алименты с таких пособий не следует.
  • В ситуации, когда больничный листок выдается на длительный период, правило ежемесячного взыскания не действует (стат. 109 СК). В этом случае алименты необходимо начислить при предъявлении документа и во время фактической выплаты пособия.
  • Неофициальная занятость работника не допускает возможности получения пособий по нетрудоспособности, а значит и удержания алиментов.
  • Выплата алиментов производится путем перечисления указанных сумм на счет получателя, либо почтовым переводом, либо выдается «на руки» в трехдневный срок после уплаты заработной платы.

В заключение хочется отметить, что логика законодателей, безусловно, стоит на стороне интересов несовершеннолетних и других обеспечиваемых лиц, которые имеют право на достойное содержание вне зависимости от возможности или желания лиц, по алиментам обязанных. В то же время фактическая вероятность получения алиментных денег напрямую зависит от даты выплаты пособия работнику.

2 комментариев. Оставить новый

Владислав
Июль 14, 2016 4:27 пп

В каком максимальном размере можно удерживать алименты из зарплаты работника?

Ответить

Владислав, алименты на детей можно удержать из зарплаты в размере не более 70 %.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подробнее в 1.8.3. Пособие по временной нетрудоспособности
Как оплачивается больничный лист по совместительству в 2016 году
Доплата до среднего заработка по больничному листу
Перечень заболеваний ребенка согласно приказу 84н
За сколько дней в году оплачивается больничный лист?
Когда больничный оплачивается в размере 100 процентов в 2016 году?
Закрыть